English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
coagulation [correct, standardized]
DEF: The initial aggregation of colloidal and finely divided suspended matter by the addition of a floc-forming chemical or by biological processes.
OBS: coagulation: term standardized by ISO.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
coagulation [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
CONT: La coagulation consiste à introduire dans l'eau un produit capable : - de décharger les colloïdes généralement électronégatifs présents dans l'eau. - de donner naissance à un précipité. Ce produit sera appelé un coagulant.
OBS: Le processus semble être le résultat de deux réactions différentes et indépendantes : - un phénomène de déstabilisation, s'effectuant le plus souvent par addition de réactifs chimiques qui annulent les forces répulsives ou agissent sur l'hydrophilie des particules colloïdales par des mécanismes d'agrégation ou d'adsorption; - une agglomération des colloïdes «déchargés» résultant d'une série de collisions successives, favorisée par un processus mécanique (agitation douce). Les termes de coagulation et de floculation ont des sens différents suivant les divers auteurs. [...] Certains auteurs américains appellent coagulation une déstabilisation par neutralisation de charges, et floculation une déstabilisation par adsorption. Il est d'usage chez les traiteurs d'eau de réserver le terme coagulation au phénomène de déstabilisation et celui de floculation à l'agglomération des colloïdes déchargés.
OBS: coagulation : terme normalisé par l'ISO et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie ainsi que par le Comité de terminologie francaise du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
coagulación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de adición de un producto químico (coagulante) que provoca la desestabilización y agregación de materiales coloidales dispersos en forma de grumos.