English (Chemical Engineering)
coagulation [correct]; clotting
DEF: The process of becoming viscous, jellylike, or solid or of uniting into a coherent mass; esp. the change from a liquid to a thickened curdlike state not by evaporation but by chemical reaction.
French (Génie chimique)
coagulation [correct, feminine noun]
CONT: Action par laquelle le sang ou le lait se fige, s'arrête, se caille. La coagulation se fait par la privation de la chaleur, ou la séparation de l'humidité. La coagulation diffère de l'endurcissement ou de l'épaississement parce que celles-ci se font par la perte ou évaporation d'une partie de leur substance, au lieu que la coagulation se fait par simple séparation des parties.
Spanish (Ingenieria química)
coagulación [correct, feminine noun]
DEF: Acción de un agente [...] químico (ácido, alcohol, sal mineral) en virtud de la cual una substancia coloidal se agrega y solidifica.