English (Chemical Elements and Compounds; Wastewater Treatment)
coagulant [correct]
DEF: A chemical substance that flocculates suspended matter.
French (Éléments et composés chimiques; Traitement des eaux usées)
coagulant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Substance chimique qui agglomère les particules en suspension.
OBS: coagulant : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Tratamiento de aguas residuales)
coagulante [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia capaz de desestabilizar, agregar, ligar o polimerizar los coloides, emulsiones o disoluciones de algún líquido, mejorando así su capacidad de sedimentación, filtración o drenaje.