English (Codes (Software))
condition code [correct]
DEF: A code that reflects the result of a previous input/output, arithmetic, or logical operation.
French (Codes (Logiciels))
code condition [correct, masculine noun]
DEF: Désigne dans certains calculateurs [...] l'information stockée dans les indicateurs d'état de l'unité arithmétique et logique (débordement, résultat positif, résultat nul, etc.).
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código de condición [correct, masculine noun]; código de estado [correct, masculine noun]