English (Telecommunications Facilities; Computer Hardware)
signal encoder [correct]; signal coder [correct]; encoder [correct]; coder [correct]; coding device; code converter
DEF: A device for encoding signal samples.
French (Installations de télécommunications; Matériel informatique)
codeur de signaux [correct, masculine noun]; dispositif de codage [masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Equipo físico de computadora (Hardware))
codificador de señales [correct, masculine noun]; codificador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que transpone o invierte una señal, siguiendo un algoritmo predeterminado, para hacerla ininteligible a todo receptor no equipado con un dispositivo descodificador adecuado.