English (Codes (Software))
return code [correct]
French (Codes (Logiciels))
code de retour [masculine noun]; code d'erreur [masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código de retroacción [correct, masculine noun]; código de resultado final [correct, masculine noun]
DEF: Valor que por convención del sistema se sitúa en un registro designado (registro del código de resultado final) al terminarse el programa.