English (Scientific Measurements and Analyses; Lubrication Technology; Textile Industries; Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
coefficient of friction [correct]; friction coefficient [correct]
DEF: The ratio of the frictional force between two bodies in contact, parallel to the surface of contact, to the force, normal to the surface of contact, with which the bodies press against each other.
CONT: Sliding friction. The force needed to keep one solid surface just sliding over another is known as kinetic or dynamic friction. The force which has to be applied to initiate motion is slightly greater and is called static or limiting friction. The friction increases approximately in proportion to the total perpendicular force (normal reaction) between the surfaces and its ratio to the normal reaction between the surfaces is called a coefficient of friction.
French (Mesures et analyse (Sciences); Tribologie; Industries du textile; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coefficient de frottement [correct, masculine noun, officially approved]; coefficient de friction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rapport de la force de frottement à une force, habituellement la gravité, agissant perpendiculairement aux deux surfaces en contact.
CONT: Une pièce glissant sur un support est soumise [...] à l'action de la pesanteur et à la réaction normale du support et [...] à la force appliquée qui tend à provoquer le mouvement et à la résistance tangentielle due au frottement; le mouvement a lieu si la force appliquée est supérieure à cette résistance. La résultante de la réaction normale du support et de la résistance tangentielle forme avec la normale au plan de glissement un angle appelé angle de frottement; la valeur de la tangente trigonométrique de cet angle est le coefficient de frottement [...]
CONT: La distance et le temps d'arrêt dépendent non seulement des qualités du conducteur et de la puissance des freins mais encore du coefficient de frottement des roues sur le sol.
OBS: coefficient de frottement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et recommandé par l'OLF (Office de la langue française).
OBS: coefficient de friction : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Técnica de lubricación; Industrias textiles; Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
coeficiente de fricción [correct, masculine noun]; coeficiente de rozamiento [correct, masculine noun]
DEF: Relación entre la fuerza de fricción y la fuerza normal, que actúa perpendicular a las dos superficies en contacto.