English (Beverages)
coffee [correct, noun]
DEF: A beverage made by percolation, infusion, or decoction from the roasted and ground seeds of a coffee plant.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
café [correct, masculine noun]
DEF: Infusion préparée avec des fèves de caféier torréfiées et moulues.
Spanish (Bebidas)
café [correct, masculine noun]; tinto [correct, masculine noun, Colombia, Ecuador]
DEF: Bebida que se hace por infusión con la semilla tostada y molida del cafeto.
OBS: café: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el plural de "café" es "cafés" y no es recomendable el uso de "cafeses". [...] Según la Nueva gramática de la lengua española, como diminutivos de "café" se suelen usar "cafecito", "cafetito", "cafelito" (propio del habla popular de España) y "cafeíto" (en las Antillas).