English (Air Pollution; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
precipitation collector [correct]; precipitation sampler [correct]; rain sampler [correct]
DEF: A cylindrical vessel for gathering liquid and solid precipitation.
CONT: As part of a study of the substance budgets of lakes in south-central Ontario, a network of precipitation collectors (8 bulk, 7 wet only) was operated to measure the deposition of nutrients and major ions.
French (Pollution de l'air; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
collecteur de précipitation [correct, masculine noun]
CONT: Mesure de «retombées» par la méthode des collecteurs de précipitation [...] 2. Principe. Recueillir et conserver les retombées liquides ou solides, en suspension ou en solution dans un récipient d'une capacité suffisante pour les y maintenir pendant une période spécifiée. 3. Appareillage. Le collecteur de précipitation est un récipient cylindrique, à fond plat, de 200 mm de diamètre intérieur et de 400 mm de hauteur. Le bord supérieur doit être chanfreiné à 45 ° vers l'extérieur.
Spanish (Contaminación del aire; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
colector de precipitación [feminine noun]