English (Telecommunications)
collimation [correct]
French (Télécommunications)
collimation [correct, feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
colimación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de ajustar un instrumento de modo que su eje de referencia esté alineado en una dirección deseada dentro de una tolerancia predeterminada.