English (Optics; Weapon Systems)
boresight [correct, noun, officially approved]; collimator [correct]; dry zeroing device [correct]
DEF: A device that aligns, or enables the alignment of, a weapon's barrel bore axis with its sight.
OBS: boresight: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Optique; Systèmes d'armes)
simbleau [correct, masculine noun, officially approved]; collimateur [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif de réglage à sec [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif qui permet à un individu ou à un équipage d'aligner l'axe de l'âme du canon d'une arme sur une cible, ce qui permet de zéroter le viseur avec exactitude.
OBS: simbleau; collimateur; dispositif de réglage à sec : désignations définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: simbleau : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.