English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
collimator [correct]
DEF: A diaphragm or system of diaphragms made of an absorbing material, designed to define the dimensions and direction of a beam of radiation.
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
collimateur [correct]
DEF: Dispositif équipé de quatre volets successifs qui sélectionnent chaque fois un peu plus le rayonnement, qui devient ainsi de moins en moins divergent, pour finir par se limiter exactement à la zone utile du corps qui doit être irradié.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
colimador [correct, masculine noun]