English (Air Safety; Aircraft Piloting and Navigation)
aerial collision [correct]; mid-air collision [correct]; air collision [correct]
French (Sécurité (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne)
collision aérienne [correct, see observation, feminine noun]; collision en vol [correct, see observation, feminine noun]; abordage aérien [correct, see observation, masculine noun]; abordage en vol [correct, see observation, masculine noun]
OBS: En général, les termes «collision» et «abordage» sont synonymes. Toutefois, leur usage varie selon l'organisme ou le service auquel on se réfère. Par exemple, à Transports Canada, (service de la sécurité aérienne) ainsi qu'à l'OACI [Organisation de l'aviation civile internationale], on emploie «collision» quand il s'agit d'un choc entre un aéronef et un objet, et «abordage» quand il s'agit d'une collision entre deux aéronefs. On ne retrouve pas ces distinctions en anglais.
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo); Pilotaje y navegación aérea)
colisión en vuelo [correct, feminine noun]; abordaje aéreo [correct, masculine noun]
DEF: Toda colisión entre dos o más aeronaves en movimiento.