English (Biochemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
colloid [correct, noun]
DEF: Stable suspension of very small particles dispersed in a liquid medium.
DEF: A condition between a true solution and a suspension. Particles are generally between 0.1 µm and 1 nm in diameter.
French (Biochimie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
colloïde [correct, masculine noun]
DEF: Système dans lequel des particules se trouvent suspendues dans un fluide. De taille supérieure à une molécule de taille courante, dispersées dans une phase liquide, ces particules sont susceptibles de donner, suivant leur concentration, des solutions plus ou moins visqueuses. Ces molécules ne traversent pas les membranes. Les solutions colloïdales sont le siège de mouvements browniens.
DEF: État intermédiaire entre une solution véritable et une suspension où les particules ont habituellement un diamètre compris entre 0,1 µm et 1 nm.
Spanish (Bioquímica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
coloide [masculine noun]