English (Geochemistry)
colloid [correct, noun]; disperse system [correct]
DEF: Matter consisting of a colloid and the medium in which it is dispersed: disperse system.
French (Géochimie)
colloïde [correct, masculine noun]
DEF: Particules très petites [...] de substances diverses restant suspendues dans l'eau en fonction de la tension superficielle de celle-ci, de sa viscosité et de la charge électrique des particules.
CONT: Les colloïdes sont réputés jouer un rôle important dans les sols, l'altération, la sédimentation et les dépôts hydrothermaux de basse température. Le terme de colloïde groupe deux types de systèmes différents : les dispersions microcristallines (inorganiques) ou les sols hydrophobes (ou lyophobes), sensibles aux traces d'électrolytes, et les dispersions macro-moléculaires (organiques) ou sols hydro- ou lyophiles. Un colloïde est constitué de particules ou micelles formées : d'un granule de composition définie, donnant aux rayons X un spectre plus ou moins net selon le degré d'organisation; et d'ions d'accompagnement provenant du liquide intermicellaire ou d'un des sels générateurs. L'ensemble est électriquement neutre.
CONT: [...] les produits de décomposition, sels ou colloïdes, exercent par eux-mêmes des pressions capables de déchausser les grains voisins (variations de volume dues à l'hydratation ou à la cristallisation).