English (Equipment (Chemistry); Plastics Manufacturing)
colloid mill [correct, standardized]
DEF: A machine utilizing shearing action for very fine grinding and dispersion especially by breaking down the particles in an emulsion or paste to extremely fine dispersions of liquid or solid - compare homogenizer.
OBS: colloid mill: term standardized by ISO.
French (Équipement (Chimie); Plasturgie)
moulin à colloïdes [correct, masculine noun, standardized]; moulin colloïdal [masculine noun]
OBS: Chimie physique. On obtient l'état colloïdal par précipitation ou par broyage (grains solides), par forte agitation (émulsions) ou par pulvérisation (aérosols).
OBS: Considéré dans son sens le plus général, le mot «broyeur» s'applique à tous les instruments destinés à émietter une matière, à la réduire en fragments menus, sinon en poudre; mais on distingue différents types de ces appareils, auxquels on donne des noms particuliers (concasseurs, meules, moulins, bocards, pilons, etc.).
OBS: moulin à colloïdes : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Equipo (Química); Fabricación de plásticos)
molino coloidal [masculine noun]