English (Soil Science; Analytical Chemistry)
sesquioxide [correct]
DEF: Oxide containing 2 metallic and 3 oxygen atoms, chiefly iron and alumina; e.g., Fe203, A1203
French (Science du sol; Chimie analytique)
sesquioxyde [correct, masculine noun]; colloïde électropositif [masculine noun]; basoïde [masculine noun]
CONT: les colloïdes électropositifs, ou basoïdes, sont chargés positivement; ce sont les hydrates de fer et les hydrates d'aluminium (appelés souvent sesquioxydes).
CONT: On trouve couramment dans le sol des oxydes plus ou moins hydratés et parfois des sels assez divers - carbonates, sulfates, sulfures - de fer, d'aluminium et de manganèse. On a pris l'habitude de désigner ces éléments du sol sous le terme de «sesquioxydes», [...]
Spanish (Ciencia del suelo; Química analítica)
sesquióxido [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de óxidos e hidróxidos de Al, Fe y Mn de un suelo, generalmente presentes como coloides.