English (Racquet Sports)
placement [correct]
DEF: An act or instance of directing (the tennis ball) in a desired spot.
PHR: Accurate placement.
French (Sports de raquette)
placement [correct, masculine noun]
OBS: Mise en garde : le terme «placement» est polysémique dans le monde du tennis.
Spanish (Deportes de raqueta)
colocación [correct, feminine noun]
CONT: [...] el error radica en que la colocación de la pelota está atrasada, tal vez encima de nuestra cabeza.
OBS: Término genérico en el campo de tenis.