English (Mining Equipment and Tools)
colour separator
CONT: Good progress was made in rendering operative older items of equipment such as crushers and screens, grinding mills, air separators, colour separators ....
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
appareil de séparation par couleurs [masculine noun]
CONT: On a réalisé d'importants progrès dans la remise en état d'anciennes pièces d'équipement, par exemple, des concasseurs et des cribles, des broyeurs, des séparateurs à air, des appareils de séparation par couleurs [...].