English (Printing Processes - Various)
colour space transformation [correct]
CONT: ... further processing are initiated: normalising, trapping, page preview, imposition, sheet preview and colour space transformation, colour separation and screening of the output device ...
French (Procédés d'impression divers)
conversion de l'espace couleur [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à passer d'un mode colorimétrique à un autre.
OBS: La conversion, de RVB en CMJN ou inversement, doit comporter une interprétation et une adaptation des couleurs tenant compte des périphériques utilisés en entrée et en sortie. Ceci constitue une opération délicate qui nécessite un savoir-faire et une grande maîtrise des espaces couleur. De la qualité de la conversion dépendra le résultat final.
OBS: RVB : une grande partie du spectre visible peut être représentée par le mélange de trois couleurs primaires. Ces couleurs sont dites également additives et sont utilisées pour l'éclairage, la vidéo, les caméras et les moniteurs. CMJN : lorsque les trois couleurs primaires se chevauchent, elles donnent les couleurs secondaires cyan, magenta et jaune. Alors que dans le modèle RVB, il faut une source lumineuse pour créer les couleurs, le modèle CMJN est fondé sur la qualité d'absorption des couleurs de l'encre sur le papier. Ce sont des couleurs dites soustractives. Ce modèle est utilisé par les imprimeurs (Quadrichromie) et également pour les imprimantes couleur à jet d'encre ou à sublimation.