English (Weapon Systems)
combination firing circuit [correct, NATO, standardized]
DEF: An assembly comprising two independent firing systems, one non-electric and one electric, so that the firing of either system will detonate all charges.
OBS: combination firing circuit: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
circuit combiné de mise de feu [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ensemble comprenant deux systèmes indépendants de mise de feu, l'un étant non électrique et l'autre électrique, disposés de manière que la mise de feu de l'un ou l'autre des systèmes provoque la détonation de toutes les charges.
OBS: circuit combiné de mise de feu : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas)
circuito cerrado de encendido [masculine noun]
DEF: Conjunto que comprende dos sistemas independientes de toma de fuego, uno eléctrico y otro no-eléctrico, dispuestos de manera tal que el disparo de uno u otro de los sistemas provoca la detonación de todas las cargas.