English (Land Mines)
combination influence mine [correct, NATO, standardized]; combined influence mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine designed to actuate only when two or more different influences are received either simultaneously or in a pre-determined order.
OBS: combination influence mine; combined influence mine: terms and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres)
mine à influences combinées [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; mine combinée [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Mine conçue pour n'être déclenchée que si deux ou plusieurs influences sont reçues simultanément ou dans un ordre prédéterminé.
OBS: mine à influences combinées; mine combinée : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mine à influences combinées : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Minas terrestres)
mina de influencias combinadas [feminine noun]; mina combinada [feminine noun]
DEF: Mina diseñada para que funcione sólo si recibe simultáneamente, o en un orden preestablecido, dos o más influencias.