English (Artificial Intelligence)
combinatorial explosion [correct]
DEF: The rapid growth of possibilities as the search space expands.
CONT: The program MARGIE subjected the new conceptual representations that it had derived from the inference process to the 16 rules of inference and generated inferences from them. A combinatorial explosion of inferences quickly resulted.
French (Intelligence artificielle)
explosion combinatoire [correct, feminine noun]
DEF: Nombre impressionnant et incontrôlable de transformations ou d'inférences possibles à partir d'une structure profonde donnée.
CONT: Le problème d'explosion combinatoire lié au nombre impressionnant de transformations possibles à partir d'une structure profonde peut produire des phrases du langage naturel à rendre inutilisables [...] les méthodes à base de grammaire transformationnelles.
CONT: Les règles servent ainsi principalement à contrôler l'explosion combinatoire
Spanish (Inteligencia artificial)
explosión combinacional [correct, feminine noun]
DEF: Condición que ocurre cuando las posibilidades a examinar son demasiado numerosas para que una computadora (ordenador) grande pueda resolverlas.