English (Aircraft Piloting and Navigation; Statutes and Regulations (Air Transport))
commercial pilot licence [correct]; commercial licence
OBS: (pilote); CALP 73, 6; Pilot ... holding commercial licence with class 11 instrument rating ...
French (Pilotage et navigation aérienne; Réglementation et législation (Transp. aérien))
licence de pilote professionnel [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Titulaire d'une licence de pilote professionnel de classe 11 avec qualification de vol aux instruments.
OBS: licence de pilote professionnel : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.