English (Commercial Aviation)
commercial operation
CONT: ... over 100,000 hours of commercial operation.
French (Aviation commerciale)
exploitation commerciale [feminine noun]
CONT: [...] plus de 100 000 heures d'exploitation commerciale.
Spanish (Aviación comercial)
operación comercial [correct, feminine noun]
DEF: Operación de aeronave realizada con fines comerciales (relevamiento topográfico, vigilancia de la seguridad, estudio de fauna, fumigación, etc.) distinta del transporte aéreo comercial, remunerada o por arrendamiento.