English (Commercial and Other Bodies (Law))
commercial partnership [correct]; trading partnership [correct]
DEF: Partnership the principal purpose of which is to accomplish commercial acts.
OBS: As opposed to civil partnership.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
société de personnes à fin commerciale [correct, feminine noun]; société commerciale [correct, feminine noun]
OBS: Par opposition à société civile.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
sociedad mercantil [correct, feminine noun]; sociedad de capital [correct, feminine noun]
DEF: Sociedad constituida según las normas jurídicas mercantiles y que tiene por objeto la realización de operaciones de comercio con fines lucrativos. En España las más usuales son las anónimas y las de responsabilidad limitada.
OBS: Sociedad de capital: término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorizacíon de la Oficina de la Naciones Unidas en Ginebra.