English (Television Arts; Advertising Agencies and Services)
TV direct-response advertising program [correct]; advertising program; commercial program
French (Télévision (Arts du spectacle); Agences et services de publicité)
émission de publicité directe [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Émission entièrement consacrée à la promotion d'un produit ou d'un service et comprenant de fréquentes incitations à l'achat.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada (1991).