English (Defence Planning and Military Doctrine; Combined Forces (Military))
commonality [correct, NATO, standardized]
DEF: The state achieved when the same doctrine, procedures or equipment are used.
OBS: commonality: designation and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Interarmées)
identité [correct, feminine noun, officially approved]; communité [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: État réalisé lorsqu'il est fait usage de la même doctrine, des mêmes procédures ou du même équipement.
OBS: identité : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: communité : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Fuerzas conjuntas (Militar))
comunidad [correct, feminine noun]; identidad [correct, feminine noun]
OBS: En la lengua general, "comunidad" significa "cualidad de común (que, no siendo privativamente de ninguno, pertenece o se extiende a varios)". Para la OTAN, se refiere al estado al que se llega cuando se emplean iguales doctrinas, procedimientos y equipamiento.