English (Provincial Government Honorary Distinctions; Sociology)
Community Action Awards [correct, Ontario]
OBS: Ministry of Citizenship.
OBS: Each year the Province of Ontario presents the Community Action Awards to people who are dedicated to promoting the acceptance and participation of persons with disabilities in their communities. The awards recognize individuals who are forging new roles, initiating new programs and policies, and spearheading the widespread changes taking place around issues of access, services, supports and rights for persons with disabilities in communities across Ontario.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Sociologie)
Prix d'initiatives communautaires [correct, masculine noun, Ontario]
OBS: Ministère des Affaires civiques.
OBS: Chaque année, le gouvernement de l'Ontario décerne les Prix d'initiatives communautaires à des personnes vouées à favoriser l'intégration et la participation des personnes handicapées au sein de la collectivité. Ces prix rendent hommage aux personnes qui ont créé de nouveaux rôles, élaboré de nouveaux programmes et de nouvelles politiques et ouvert la voie aux grands changements que l'on constate en matière d'accès, de services, de soutiens et de droits pour les personnes ayant un handicap qui vivent dans les diverses collectivités de l'Ontario.