English (Effects of Pollution)
environmental compatibility [proposal]
French (Effets de la pollution)
compatibilité avec l'environnement [proposal, feminine noun]
OBS: Qualité de certains projets, de certaines solutions à des problèmes de développement dans des régions sensibles de bien s'intégrer à un environnement donné même si le même projet ou la même solution aurait été impensable ailleurs. Par exemple, le rejet de déchets industriels basiques dans une région où les lac sont acides.
OBS: impact éventuel d'un projet sur l'atmosphère et les cours d'eau et, en particulier, quant à sa compatibilité avec d'autres ressources.