English (River and Sea Navigation; Marine and River Navigation Aids)
compass calibration; compass compensation
French (Navigation fluviale et maritime; Aides à la navigation fluviale et maritime)
régulation d'un compas [feminine noun]
DEF: Évaluation de la déviation d'un compas à tous les caps.
OBS: Faisant généralement suite à une compensation, la régulation d'un compas consiste à mesurer la déviation à des caps successifs échelonnés sur tout l'horizon.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
compensación de brújula [feminine noun]