English (Telecommunications Transmission; Audio Technology)
attenuation/frequency equalizer [correct]
DEF: A network designed to compensate for attenuation/frequency distortion within a specified frequency band.
French (Transmission (Télécommunications); Électroacoustique)
compensateur de la distorsion d'affaiblissement [correct, masculine noun]; compensateur d'affaiblissement [correct, masculine noun]
DEF: Réseau associé à une ligne ou un système de transmission et tel qu'à l'intérieur d'une certaine bande de fréquences la distorsion d'affaiblissement de l'ensemble en fonction de la fréquence soit négligeable.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Electroacústica)
compensador de la distorsión de atenuación [correct, masculine noun]; compensador de atenuación [correct, masculine noun]