English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
random gyro drift [correct]; random drift [correct]; compensated drift rate
CONT: A large variety of inertial navigation system configurations have been developed ... Analysis of these systems indicates that they all have the same basic error characteristics, that is, random gyro drift, accelerometer bias and scale factor errors, alignment error, etc., and they affect all systems in a similar manner.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
dérive aléatoire des gyroscopes [correct, feminine noun]; dérive aléatoire [correct, feminine noun]; dérive aléatoire du gyroscope [correct, feminine noun]; dérive aléatoire gyroscopique [correct, feminine noun]
CONT: [...] la dérive «au sens strict» (dérive aléatoire [...]); il faut entendre par là qu'une telle dérive, due essentiellement à un phénomène inconnu, ne peut être compensée (autrement dit, toutes les compensations envisageables ont été effectuées).
CONT: Dans le cadre du suivi en orbite des satellites orbite basse d'observation de la terre, il est nécessaire de mettre au point un outil de suivi et de caractérisation de la dérive aléatoire des gyroscopes utilisés par le pilotage. Cet outil doit permettre d'évaluer la santé des équipements concernés, et d'anticiper d'éventuels problèmes en orbite.