English (Real Estate; Urban Housing)
first-time homebuyer [correct, noun]; first-time home buyer [correct, noun]; first-time buyer [correct, noun]
CONT: In Canada, a first-time homebuyer is typically someone who hasn't owned a home in the past four years, including both the buyer and their spouse or common-law partner if purchasing together.
French (Immobilier; Habitation et logement (Urbanisme))
acheteur d'une première habitation [correct, masculine noun]; acheteur d'une première maison [correct, masculine noun]; accédant à la propriété [correct, masculine noun]
CONT: L'acheteur d'une première habitation est un particulier qui, au cours de l'année actuelle ou quatre ans avant l'achat d'une habitation, n'occupait ni un logement dont il était propriétaire ni un logement dont son époux ou conjoint de fait était propriétaire.
Spanish (Bienes raíces; Viviendas (Urbanismo))
comprador de una primera vivienda [correct, masculine noun]
CONT: La modalidad más común de ayuda disponible para los propietarios ocupantes es la desgravación fiscal del pago de los intereses de la hipoteca [...] Otros [Estados miembros] conceden apoyo expreso a la ocupación de la vivienda por el propietario, mediante medidas que se extienden desde la prestación de ayuda adicional a los compradores de una primera vivienda al apoyo a la adquisición de pisos de propiedad municipal.