English (Commercial Law)
dealing [correct, noun]; trading [correct, noun]
French (Droit commercial)
vente [correct, feminine noun]; commerce [correct, masculine noun]; négoce [correct, masculine noun]
DEF: Convention par laquelle une partie (le vendeur) s'oblige à transférer la propriété d'une chose ou d'un droit à l'autre partie (l'acheteur ou acquéreur) qui s'oblige à en payer le prix.
Spanish (Derecho mercantil)
compraventa [correct, feminine noun]
DEF: Contrato por el cual una persona física o jurídica adquiere un determinado bien o servicio mediante el pago de un precio.