English (Trade; Property Law (civil law); Sales (Marketing))
buying and selling
French (Commerce; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Vente)
vente [correct, feminine noun]
DEF: Convention par laquelle une partie (le vendeur) s'oblige à transférer la propriété d'une chose ou d'un droit à l'autre partie (l'acheteur ou acquéreur) qui s'oblige à en payer le prix.
Spanish (Comercio; Derecho de propiedad (derecho civil); Ventas (Comercialización))
compraventa [correct, feminine noun]
DEF: Contrato por el cual una persona física o jurídica adquiere un determinado bien o servicio mediante el pago de un precio.