English (Auditing (Accounting))
understandability [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
compréhensibilité [correct, feminine noun]; caractère compréhensible [correct, masculine noun]; intelligibilité [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique des critères retenus par le professionnel comptable pour l'appréciation des informations ou autres éléments faisant l'objet de sa mission, à savoir que ces critères sont clairement énoncés et ne sont pas susceptibles de faire l'objet d'interprétations significativement divergentes de la part des destinataires.