English (Public Administration (General); Environmental Law)
comprehensive study [correct]
DEF: An environmental assessment that is conducted pursuant to section 21 and that includes a consideration of the factors required to be considered under subsections 16(1) and (2).
French (Administration publique (Généralités); Droit environnemental)
étude approfondie [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation environnementale d'un projet effectuée aux termes de l'article 21 et qui comprend la prise en compte des éléments énumérés aux paragraphes 16(1) et (2).
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.