English (Telecommunications; Internet and Telematics)
digital compression [correct]
DEF: Techniques used to compress digital information so it can be sent using less bandwidth.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
compression numérique [correct, feminine noun]
DEF: Techniques utilisées pour comprimer les données numériques pour faire en sorte qu'elles utilisent une plus petite largeur de bande.
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática)
compresión digital [correct, feminine noun]
CONT: Los diferentes formatos de MPEG(84) (mayores de 15Mbps) han sido definidos por normas establecidas por grupos de expertos representantes de la industria e investigación informática y telemática, así como de los medios audiovisuales, que asocian tres técnicas de compresión digital: los algoritmos de reducción de imágenes fijas, bajo la forma de un cuarto de pantalla (formato SIF del MPEG - 1) o de una columna por dos (formato D1 del MPEG 2), y sobre todo, la codificación diferencial de imágenes.