English (Medical and Surgical Equipment)
compress [correct, noun]; dressing gauze
DEF: A pad or bolster of folded linen or other material, applied with pressure.
French (Équipement médico-chirurgical)
compresse [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de gaze hydrophile, pliée, stérilisée ou non, utilisée pour les pansements des plaies ou la protection des contusions.
CONT: Les éléments d'un pansement comprennent : un matériel de contact : gaze aseptique pliée convenablement (compresses); un matériel d'absorption : coton hydrophile, ouate de cellulose; un matériel de protection mécanique et bactériologique (coton cardé); un matériel de contention : bandes de gaze, de crêpe, de toile, adhésifs divers.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
compresa [correct, feminine noun]
DEF: Lienzo fino o gasa que, doblada varias veces y por lo común esterilizada, se emplea para cohibir hemorragias, cubrir heridas, aplicar calor, frío o ciertos medicamentos.