English (Paleontology)
compressed [correct, adjective]
DEF: Flattened laterally or from side to side.
French (Paléontologie)
comprimé [correct, adjective]
CONT: [...] un polypier [est dit comprimé lorsqu'il est] très aplati, offre un calice allongé, elliptique dont les axes sont parfois très inégaux [...]; deux de ses faces opposées, très larges, sont subtriangulaires, leur base est rectiligne ou plus ou moins arquée; les deux autres faces, plus ou moins étroites sont généralement arrondies.