English (Aerodynamics and Theory of Gases)
scour air [correct]; compressed air [correct]
CONT: Automatic valves ... ensure the switching of scour air onto either tank.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
air surpressé [correct, masculine noun]
CONT: Des vannes automatiques [...] assurent l'aiguillage de l'air surpressé sur l'une ou l'autre cuve.
OBS: [...] des appareils d'aération de surface ont vu le jour, la roue Bolton, la roue Sheffield, etc., puis petit à petit, les systèmes d'oxygénation par diffusion d'air surpressé ont pris l'avantage par suite de leur [...] rendement d'oxygénation.