English (Cost Accounting; Production Management)
cost accounts [correct, plural]
DEF: Set of accounts pertinent for cost accounting purposes.
OBS: cost accounts: term usually used in the plural.
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
comptes analytiques [correct, masculine noun, plural]; comptes de coûts de revient [correct, masculine noun, plural]; comptes analytiques d'exploitation [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des comptes servant à la comptabilité analytique.
OBS: comptes analytiques; comptes de coûts de revient; comptes analytiques d'exploitation : termes habituellement utilisés au pluriel.