English (Cost Accounting; Production Management)
cost ledger [correct]; factory ledger [correct]
DEF: A subsidiary ledger in which manufacturing costs are recorded; a work-in-process ledger.
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
grand livre analytique [correct, masculine noun]; grand livre coûts de revient [correct, masculine noun]; grand livre des comptes analytiques [correct, masculine noun]; grand livre des comptes de coûts de revient [correct, masculine noun]; comptes analytiques [correct, masculine noun, plural]; comptes de coûts de revient [correct, masculine noun, plural]
DEF: Grand livre auxiliaire où l'on retrouve les comptes particuliers à la comptabilité analytique.
OBS: comptes analytiques; comptes de coûts de revient : termes habituellement utilisés au pluriel.