English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
verified account [correct]
OBS: An account may be verified if it is determined to be an account of public interest. Typically this includes accounts maintained by users in music, acting, fashion, government, politics, religion, journalism, media, sports, business, and other key interest areas.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
compte certifié [correct, masculine noun]; compte vérifié [correct, masculine noun]
OBS: Un compte peut être certifié s'il présente un intérêt public. Il s'agit en général de comptes gérés par des utilisateurs dans les domaines de la musique, du spectacle, de la mode, des pouvoirs publics, de la politique, de la religion, du journalisme, des médias, du sport, des affaires et d'autres centres d'intérêt clés.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
cuenta verificada [correct, feminine noun]
OBS: En los últimos años los diferentes servicios basados en internet, principalmente las redes sociales más populares, han incluido entre sus características la funcionalidad de que las compañías comerciales y las personas famosas y públicas pudieran verificar sus cuentas, de manera tal que todos los usuarios pudieran saber inequívocamente que la identidad de dicha empresa o persona es verdadera.