English (Cost Accounting)
historical cost financial statements [correct, plural]
French (Comptabilité analytique)
états financiers établis au coût historique [correct, masculine noun, plural]; états financiers au coût historique [correct, masculine noun, plural]; comptes établis en coûts historiques [correct, masculine noun, plural]; comptes en coûts historiques [correct, masculine noun, plural]; états financiers établis au coût d'origine [correct, masculine noun, plural]; états financiers au coût d'origine [correct, masculine noun, plural]
DEF: États financiers (ou comptes) traditionnels, établis selon une comptabilité au coût historique, dans lesquels la valeur de chaque poste reflète les coûts à la date d'origine des opérations ou des faits visés.