English (General Vocabulary)
give effect to [correct]
French (Vocabulaire général)
donner effet à [correct]; traduire en pratique; mettre en œuvre; donner corps à; donner une expression concrète à; concrétiser; matérialiser; attribuer un effet à
CONT: traduire en pratique un critère; donner un effet à l'intention du Tribunal.