English (Family Law (common law))
common law spouse [correct]; common-law partner [correct]; common-law spouse [correct]; cohabiter [correct]; cohabitant [correct]; concubine [correct]; de facto spouse [correct, Quebec act]
French (Droit de la famille (common law))
conjoint de fait [correct, masculine noun]; conjointe de fait [correct, feminine noun]; concubin [correct, see observation, masculine noun]; concubine [correct, feminine noun]; époux de fait [avoid, masculine noun]; épouse de fait [avoid, feminine noun]; époux de droit commun [avoid, masculine noun]
DEF: Personne vivant en concubinage et à qui la loi reconnaît certains droits, compte tenu de la stabilité et de la durée de la relation.
OBS: Depuis 2002, le Code civil du Québec ne fait plus usage de concubinage, mais celui de l'union civile.
Spanish (Derecho de familia (common law))
cónyuge de hecho [correct, common gender, Uruguay]; cónyuge en unión de convivencia consensual [correct, common gender, Mexico]; pareja de hecho [correct, feminine noun, Spain]; pareja [correct, feminine noun, Spain]
OBS: Pareja, además de denominar al conjunto de dos personas, se refiere también a cada una de estas personas.