English (Pricing Theory; Market Prices; Laws of the Market (Economy))
price competition [correct]
OBS: Management may decide to engage in price competition by regularly offering prices which are as low as possible.
French (Théorie des prix; Prix (Commercialisation); Lois du marché (Économie))
concurrence par les prix de vente [correct, feminine noun]; concurrence dans les prix [correct, feminine noun]; concurrence par les prix [correct, feminine noun]
OBS: Tant que la concurrence par les prix de vente ne produit que ces deux effets [abaissement progressif du prix de vente de l'entreprise et de celui de ses concurrents] elle sert le consommateur sans nuire au producteur.