English (PAJLO; Tort Law (common law))
concurrent cause [correct]; concurring cause [correct]
DEF: One of two or more causes that simultaneously produce a result.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
cause concurrente [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Cause qui concourt en même temps qu'une autre à un préjudice.
OBS: cause concurrente : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).