English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
steam condensate [correct]; condensate [correct, noun, officially approved]
OBS: condensate: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
condensat de vapeur d'eau [correct, masculine noun]; condensat [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Avant et pendant les périodes de gel dans les climats froids, tous les points bas et les chambres des collecteurs de condensat de tous les systèmes sprinkleurs sous air automatiques doivent être vidangés de façon appropriée, aussi souvent que nécessaire pour éliminer toute humidité.
OBS: condensat : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
condensado [correct, masculine noun]
DEF: Líquido que resulta de la condensación del aire bajo presión que al enfriarse se transforma en pequeñas gotas de agua.