English (Phraseology; Sociology of Recreation; Sports (General))
status of women in sport [correct]
CONT: Networks will be established to improve communications on the status of women in sport.
CONT: One of the principal tasks of the International Working Group on Women and Sport (IWG) is to monitor the progress made in advancing the status of women in sport since the Second World Conference held in Windhoek, Namibia in May 1998.
French (Phraséologie; Sociologie des loisirs; Sports (Généralités))
situation des femmes dans le domaine sportif [feminine noun]; cause des femmes et du sport [feminine noun]
CONT: Des réseaux seront créés afin d'améliorer les communications sur la situation des femmes dans le domaine sportif.
CONT: L'une des principales tâches du Groupe de travail international sur les femmes et le sport (GTI) est de suivre les progrès réalisés pour ce qui est de promouvoir la cause des femmes et du sport depuis la deuxième Conférence mondiale tenue à Windhoek, en Namibie, en mai 1998.
Spanish (Fraseología; Sociología de la recreación; Deportes (Generalidades))
condición de la mujer en el deporte [feminine noun]; condición de la mujer en el ámbito deportivo [feminine noun]
CONT: Avances logrados en la promoción de la condición de la mujer en el deporte.
CONT: Una de las principales tareas del Grupo de Trabajo Internacional sobre la Mujer y el Deporte (GTI) es hacer un seguimiento de los avances logrados en la promoción de la condición de la mujer en el ámbito deportivo desde la Segunda Conferencia Mundial celebrada en mayo de 1998 en Windhoek, Namibia.