English (Economics)
socio-economic conditions
CONT: Foster, together with the private sector, the development of applications over electronic networks, such as the INTERNET, broadcast television and radio, that takes into account different socio-economic conditions and languages.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas negotiating process (FTAA).
French (Économique)
conditions socio-économiques [feminine noun]
CONT: Favoriser, de concert avec le secteur privé, le développement d'applications faisant appel aux réseaux électroniques, comme Internet, la télévision et la radio, qui, compte tenu des différentes conditions socio-économiques et des différentes langues [...]
OBS: socioéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Terminologie du processus de négociation de la Zone de libre-échange des Américas (ZLEA).
Spanish (Economía)
condiciones socio-económicas [feminine noun, plural]
CONT: Impulsarán, conjuntamente con el sector privado, el desarrollo de aplicaciones de redes electrónicas, tales como INTERNET y difusión por televisión y radio, que, tomando en cuenta las diferentes condiciones socio-económicas y los diferentes idiomas...
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).