English (Satellite Telecommunications; Spacecraft; General Scientific and Technical Vocabulary)
operational condition [correct]
CONT: the engineering instrumentation subsystem is used to determine ... the operational condition of a satellite. Various points on board are monitored, and the data are transmitted to earth.
French (Télécommunications par satellite; Engins spatiaux; Vocabulaire technique et scientifique général)
condition opérationnelle [feminine noun]; conditions de fonctionnement [feminine noun, plural]
CONT: les équipements de télémesure doivent permettre de vérifier l'exécution des ordres transmis au satellite et les conditions de fonctionnement de ses différents organes.
CONT: La capacité de l'être humain d'utiliser des systèmes de défense complexes dans des conditions opérationnelles soutenues sera un facteur déterminant de l'efficacité militaire [...]