English (General Medicine, Hygiene and Health; Physical Fitness Training and Bodybuilding; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
physical fitness [correct]; fitness [correct]
CONT: Physical fitness refers to the ability of your body systems to work together efficiently to allow you to be healthy and perform activities of daily living ...
French (Médecine générale, hygiène et santé; Conditionnement physique et culturisme; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
condition physique [correct, feminine noun]
CONT: La Société canadienne de physiologie de l'exercice définit la condition physique comme [la] capacité à accomplir les tâches quotidiennes avec vigueur et promptitude, sans fatigue excessive et avec suffisamment d'énergie pour jouir pleinement du temps consacré aux loisirs et pour faire face aux situations d'urgence.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Acondicionamiento físico y culturismo; Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
estado físico [correct, masculine noun]